- Обе новые модели Kia добились максимального рейтинга безопасности в тестах Euro NCAP
- Модели оснащены рядом инновативных систем активной безопасности, помогающих избегать столкновений
- Более прочные кузовы всех новых моделей Kia построены из прочной и легкой стали
- Новая Kia Optima уже в продаже в Европе, Sportage поступает в продажу в первом квартале 2016 года

Новые модели Kia Optima и Kia Sportage обе были удостоены максимального пятизвездочного рейтинга в крэш-тестах Euro NCAP.

И Optima и Sportage получили особенно высокую оценку за защиту взрослых пассажиров (89% и 90% соответственно), а также за защиту детей (86% для Optima и 83% для Sportage).

В случае Optima был особенно отмечен выдающийся уровень безопасности для всех пассажиров при фронтальном смещенном столкновении и при боковом ударе вне зависимости от габаритов пассажиров и на каком месте в автомобиле они сидят. Самый продаваемый в Европе компактный кроссовер – модель Kia Sportage – также получил высокие оценки экспертов по поводу защиты всех пассажиров вне зависимости от их мест и с блеском прошел сложнейший тест с боковым ударом.

Для того, чтобы обеспечить максимальную безопасность, системы активной безопасности занимают особое место в комплектациях новых моделей Kia. В итоге в категории «Системы безопасности», которая становится все более важной в независимых тестах Euro NCAP, обе модели получили высокую оценку 71%.

Инновативные системы активной безопасности
Новые Optima и Sportage на сегодняшний день являются двумя самыми технологичными моделями, когда либо созданными брендом Kia. Каждая модель может похвастаться целым рядом систем и технологий, которые помогают избегать аварий или минимизировать их последствия.

Входящая в стандартное оснащение система контроля стабильности (VSM) позволяет водителю чувствовать себя уверенно в любых дорожных условиях, особенно при торможении в повороте, где на помощь также приходит электронная система стабилизации (ESC) и электрический усилитель руля. Системы VSM и ESC активируются сразу как только сенсоры обнаруживают потерю сцепления, тем самым помогая сохранять контроль.

Для обеих моделей в зависимости от рынка также доступны опциональные системы безопасности, среди которых:
• Система автономного аварийного торможения (AEB), которая использует радар дальнего действия для обнаружения потенциальной угрозы столкновения с другим автомобилем или пешеходом и помогает водителю остановить автомобиль в случае необходимости
• Система удержания полосы движения (LKAS), которая следит за позицией автомобиля относительно дорожной разметки и в случае отклонения от полосы без использования индикаторов поворота автоматически корректирует траекторию
• Система автоматического дальнего света (HBA) сама регулирует высоту пучка в зависимости от дорожных условий и наличия других автомобилей
• Функция считывания скоростного режима (SLIF) при помощи камер сканирует знаки скоростных ограничений и отображает их на приборной панели
• Система слежения за мертвыми зонами (BSD) с помощью визуального сигнала в боковых зеркалах предупреждает водителя о наличии других автомобилей в мертвых зонах
• Система слежения за перекрестным движением сзади (RCTA) особенно полезна при выезде с парковок задним ходом.

Для новой Optima также доступна система «умного» круиз-контроля, которая автоматически регулирует скорость для сохранения постоянной безопасной дистанции до переднего автомобиля.

Более прочный кузов для повышенной пассивной безопасности
Все структурные элементы новых Optima и Sportage являются гораздо более прочными по сравнению с предыдущими моделями благодаря широкому использованию высокопрочной стали (AHSS).

Из такой стали теперь сделаны 50% кузова Optima, что на 150% больше, чем у предыдущей модели (20%). На целых 450% выросло использование структурных соединений. В результате уровень жесткости на кручение был увеличен на 50%, при этом кузов стал на 8,6 кг легче. Использование высокопрочной стали в кузове четвертого поколения Sportage выросло с 18% до 51%. Значительно увеличив прочность кузова Sportage, инженеры также добились увеличения жесткости на кручение на 39%.

Уровень пассивной безопасности также вырос благодаря повсеместному использованию подушек безопасности и входящим в стандартное оснащение креплениям ISOFIX для детских кресел во втором ряду.

Новая Kia Optima теперь доступна по всей Европе. Новый Sportage, который производят на новейшем заводе Kia в Жилина, Словакия, поступит в продажу в первом квартале 2016 года. Каждая модель в европейской линейке Kia имеет уникальную гарантию на 7 лет или 150 000 км.