- Обновления экстерьера и повышенное качество интерьера
- Широкий выбор двигателей, включая высокоэффективный новый 1-литровый мотор T-GDI
- Более низкий уровень вредных выбросов и новая семиступенчатая автоматическая трансмиссия DCT
- Новые сервисы Kia Connected Services будут запущены в этом году
- Премьера новой спортивной модификации GT Line
- Обновленная модель Kia cee’d доступна по всей Европе с июля 2015 года

Франкфурт, 5 июня 2015 – Сегодня компания Kia обнародовала подробности существенного обновления популярной модели Kia cee’d, которая стала основой успеха бренда в Европе в последние годы.

Европейские дизайнеры Kia развили экстерьер и интерьер нынешней модели, которая получила свежий облик. Тем временем команда инженеров расширила выбор двигателей и трансмиссий. Среди обновлений – новый трехцилиндровый 1-литровый мотор T-GDI, а также целый ряд новый систем, заботящихся о безопасности и комфорте. Обновления коснутся каждой модели в линейке cee’d, которая теперь включает пятидверный хетчбэк cee’d, универсал Sportswagon и трехдверный pro_cee’d.

Более мощные спортивные модели cee’d GT и pro_cee’d GT получили визуальные обновления и улучшенную динамику. Одни из самых привлекательных участников сегмента «горячих хетчбэков» теперь наверняка пополнят армию своих поклонников в этом более эмоциональном уголке рынка.

Обновленная модель получит новые спецификации ‘GT Line’, которые позволяют совмещать спортивный внешний вид моделей GT с практичностью модели семейства cee’d. Модификация GT Line доступна для всех трех моделей cee’d – пятидверного хетчбэка cee’d, универсала cee’d Sportswagon и трехдверки pro_cee’d.

Дизайн экстерьера: более современный вид
Обновленная Kia cee’d унаследовала плавный и запоминающийся стиль нынешней модели, получив при этом ряд визульных модификаций для модернизации внешнего вида.

Спереди Kia cee’d cохранила столь полюбившуюся европейским покупателям решетку радиатора «нос тигра», плавные заходящие на крылья передние фары и интегрированные противотуманки. Бампер стал более широким и угловатым, противотуманки получили хромированную окантовку, а решетка радиатора обзавелась овальными элементами, которые повторяют дизайн многих других элементов передней части модели.

Похожие изменения коснулись задней части модели cee’d, которая также получила новый дизайн бампера и спортивные рефлекторы, добавляющие объема и динамики. Завершают новый образ LED-фонари, изменившие ночной облик модели и акцентирующие новый более высокий уровень оснащения. Обновления также коснулись и линейки литых дисков, где появились новые 16- и 17-дюймовые дизайны, доступные для всех моделей линейки.

Обновления стиля в салоне и сниженный уровень вибраций и шума
Высококачественный интерьер модели Kia cee’d получил незначительные стилистические дополнения, которые еще больше подчеркивают простой и элегантный дизайн салона. Основная форма осталась прежней, но целый ряд обновленных элементов способствует более современному стилю салона. В ассортименте также появился новый «цветной» пакет.

Ассиметричная ориентированная на водителя панель приборов теперь имеет хромированный декор на колодцах приборов, водительских и центральных дефлекторах и на верхней кромке панели. Центральная панель получила черный глянцевый дизайн с защищенной от царапин поверхностью. В зависимости от комплектации хромированные элементы можно также обнаружить в том числе вокруг основания ручки КПП, на дверных ручках и на тумблерах регулировки салонной температуры на передней панели.

Kia cee’d 2016 модельного года будет доступен с новым «цветным» пакетом интерьера – «Коричневым пакетом», который добавит элегантного стиля с помощью коричневой обшивки дверей и кресел.

Салон дизельных моделей получил сниженный уровень шума и вибраций. В салоне появились новые звукопоглощающие панели под обшивкой пола и в вентиляционной системе, а приборная панель теперь имеет в два раза больше антивибрационной пены, которая препятствует проникновению вибраций двигателя в салон. Все дизельные моторы также имеют звукопоглощающий материал в моторном отсеке, картере и фильтре.

Обновленная линейка двигателей стандарта Евро-6 теперь включает новый 1-литровый мотор T-GDI
Для обновленного cee’d теперь доступна более широкая линейка двигателей и трансмиссий, полностью соответствующая стандартам вредных выбросов Евро-6.

Впервые на cee’d 2016 модельного года будет доступен совершенно новый 1,0-литровый мотор ‘T-GDI’ (бензиновый с турбонаддувом и прямым впрыском). Этот новый компактный трехцилиндровый агрегат был создан для очень низкого расхода топлива и уровня вредных выбросов, при этом сохраняя отличную динамику и точную реакцию на действия водителя.

Новый турбированный двигатель Kia, разработанный в центре Намйанг в Корее, оснащен системой прямого впрыска с высоким давлением, продвинутой системой охлаждения и интегрированным патрубком выпуска, что способствует более низкому уровню вредных выбросов. Моментальная отдача двигателя и высокоэффективное сгорание были основными целями инженеров, которые претворяют в жизнь стратегию Kia по уменьшению объемов двигателей.

Первый мотор из новой линейки сверхкомпактных двигателей Kia, дебютирующий в Европе, будет доступен в двух вариантах мощности. Базовая версия способна на 100 л.с. и 172 Н-м крутящего момента, а более мощная комплектация 1-литрового мотора T-GDI будет производить 120 л.с. и те же 172 Н-м крутящего момента. Максимальный крутящий момент доступен в диапазоне от 1500 до 4000 об/мин, что делает этот мотор удивительно практичным при любых дорожных условиях. В ожидании омологации позже в этом году обе версии мотора имеют самый низкий уровень выбросов CO2 за всю историю бензиновых моторов cee’d.

Дизельный cee’d остается популярным выбором среди европейских покупателей. 1,6-литровый CRDi также получил ряд дополнений. Новая система впрыска с высоким давлением и новый масляный насос снижают уровень фрикций в двигателе. Менее мощная 110-сильная версия двигателя будет доступна как на стандартном cee’d, так и на моделях новой линейки GT Line. Выбросы CO2 остаются на уровне 102 г/км, а при установке системы старт-стоп Kia ISG (Idle Stop/Go) уровень упадет до 94 г/км.

Более мощная версия мотора 1.6 CRDi, доступная для обновленной линейки cee’d и версий GT Line, теперь производит 136 л.с. (предыдущая версия - 128 л.с.) и 285 Н-м крутящего момента (предыдущая версия - 265 Н-м). При небольшом увеличении мощности пик крутящего момента теперь доступен уже при 1500 об/мин (с 1900 при мануальной трансмиссии), что позволяет добиться более плавного ускорения в любых условиях.

Kia cee’d будет также доступна с 128-сильным 1,6-литровым бензиновым мотором GDI и 100-сильным 1,4-литровым бензиновым мотором MPI (многоточечный впрыск), а также с популярным дизельным 1,4-литровым агрегатом CRDi. Все двигатели теперь соответствуют самым строгим эко-нормам Евро-6.

Новая семиступенчатая трансмиссия с двумя сцеплениями
На обновленном cee’d также будет впервые представлена новая для Kia семиступенчатая коробка передач с двумя сцеплениями (DCT). Доступная только на более мощных моделях с 136-сильным 1,6-литровым дизелем CRDi трансмиссия способна «переваривать» крутящий момент до 300 Н-м, что гораздо больше чем 6-ступенчатая КПП, которой она приходит на замену.

Как и 1-литровый мотор T-GDI, трансмиссия DCT была разработана самой компанией с целью снижения расхода топлива без потерь в спортивной динамике в мануальном режиме и с повышенным уровнем комфорта в автоматическом режиме.

DCT позволяет совмещать гораздо более быстрые переключения скоростей с низкой стоимостью обслуживания. Оснащенный такой трансмиссией 1,6-литровый мотор CRDi будет иметь уровень выбросов двуокиси углерода 109 г/км. Предыдущая версия двигателя с шестиступенчатой трансмиссией имела уровень выбросов 145 г/км.

Более широкая линейка cee’d будет также доступна с шестиступенчатой мануальной трансмиссией, а 1.6-литровый мотор GDI – еще и с шестиступенчатым автоматом с двумя сцеплениями.

Улучшенное управление, повышенный комфорт подвески и сниженный уровень шума и вибраций
Инженеры провели ряд модификаций подвески и шасси обновленного cee’d для повышенного комфорта и улучшенного управления.

Основное обновление cee’d заключается в новой системе распределения крутящего момента, которая помогает снизить уровень недостаточной поворачиваемости с помощью притормаживания внутреннего колеса в повороте. В итоге усилитель руля имеет более линейную и предсказуемую отдачу, а измененная геометрия передних колес позволила улучшить ощущения от руления. Новые наконечники задних стоек и новый шарнир на заднем стабилизаторе помогает повысить уровень комфорта при езде по плохим дорогам, минимизируя вибрации подвески.

Свою лепту также вносит полый стабилизатор, который по сравнению с цельным стабилизатором значительно уменьшает уровень шума и вибраций от дороги.

Новые системы безопасности и комфорта включают сервис Kia Connected Services
Команда разработчиков Kia добавила целый ряд новых систем безопасности и комфорта для обновленного высокотехнологичного Kia cee’d.

Безопасность всегда является приоритетом Kia, поэтому популярный cee’d теперь доступен с опциональной системой считывания дорожных знаков Speed Limit Information Function (SLIF), которая использует камеру для распознавания ограничений скорости, а затем отображает их рядом со спидометром и на экране навигационной системы. Система слежения за мертвыми зонами (BSD) и система слежения за перекрестным движением сзади (RCTA) также доступны в качестве опций. Они используют сенсоры для слежения за машинами по краям и сзади от cee’d и в случае помехи дают звуковой или визуальный сигнал водителю.

Парковка для cee’d 2016 модельного года также стала значительно проще с обновлением системы Smart Parking Assist System (SPAS), доступной на некоторых рынках. Система SPAS использует боковые ультразвуковые сенсоры, а также передние и задние парковочные сенсоры и электроусилитель руля для измерения парковочного места и автоматического руления. Обновенная система cee’d теперь способна парковаться не только параллельно, но и перпендикулярно. А функция параллельного выезда автоматически выруливает из узких мест.

На обновленном cee’d также доступна новейшая аудиовизуальная навигационная система (AVN) с 7-дюймовым экраном на передней панели. Система AVN также поддерживает цифровое радио DAB digital radio, доступное во многих странах Европы.

Новинкой также стал широкий выбор мультимедийных информационных сервисов Kia Connected. Предоставленные компанией TomTom услуги включают в себя дорожные сводки в реальном времени, положения скоростных камер, поиск по местности и прогноз погоды. Kia Connected Services будут представлены в линейке cee’d вместе с запуском новой серии GT Line в последнем квартале года в Европе.

Множество обновлений для мощных моделей GT
Мощные модели cee’d GT и pro_cee’d GT получили обновления двигателей и улучшенную динамику. Эти изменения позволяют GT оставаться одной из самых желанных и симпатичных моделей в сегменте «горячих хетчбэков».

От обычной модели cee’d версию GT отличает более агрессивный внешний вид, спортивные обвесы и фары дневного света ‘ice-cube’. cee’d GT 2016 модельного года доступен с новым дизайном 18-дюймовых литых дисков.

Модели cee’d GT и pro_cee’d GT получили новый руль с плоской нижней частью и логотипом GT и вогнутой центральной частью. Черная кнопка запуска и остановки двигателя заменена на алюминиевую, а кнопки стеклоподъемников получили хромированные акценты. В сочетании со стандартными спортивными креслами-ковшами фирмы RECARO с замшевой обшивкой эти обновления позволяют модели еще больше выделяться на фоне своих «собратьев».

На модели GT установлен новый электронный синтезатор звука, который активируется при нажатии на кнопку ‘GT Mode’ на рулевом колесе. Усиливая звук 1,6-литрового высокооборотистого мотора T-GDI, эта система позволяет водителю испытать новый уровень близости к автомобилю. При отключенном режиме GT Mode звуковая система производит легкий звук работы мотора.

Мощный 1,6-литровый мотор T-GDI cee’d GT и pro_cee’d GT получил новую систему турбонаддува. Увеличенное давление воздуха позволяет поднять планку крутящего момента на низких оборотах и улучшить ускорение с места до 100 км/ч на 0.1 с до 7.6 с. Новая турбина также дарит водителю еще более ударное ускорение на каждой передаче. 1,6-литровый мотор T-GDI производит 204 л.с. и 265 Н-м крутящего момента при уровне выбросов CO2 170 г/км.

В дополнении к системе распределения крутящего момента и снижению уровня вибраций и шума в стандартной модели, инженеры Kia обновили динамику cee’d GT. Новые опциональные увеличенные с 300 мм до 320 мм передние тормозные диски способны выдерживать большие температурные нагрузки. В итоге тормозной путь при ударном торможении с 100 до 0 км/ч cee’d GT уменьшился с 36.4 метров до 35 метров.

Линейка Kia cee’d 2016 модельного года в продаже с июля 2015
Обновленная линейка Kia cee’d будет доступна у официальных дилеров Kia по всей Европе с июля 2015 года. Все модели оснащены уникальной 7-летней (или 150 000 км) гарантией Kia.

Дизайн и инжинириг Kia cee’d происходит в Европе с самого начала истории модели в декабре 2006 года. Вся линейка Kia cee’d сходит с конвейера на заводе в городе Жилина, Словакия. Модель является одним из главных бестселлеров компании. В 2014 году в Европе было продано более чем 75 000 моделей Kia.

А в мае с конвейера сошла миллионная Kia cee’d – особенное достижение с начала продаж модели в Европе 9 лет назад.