- Свежий внешний вид для обновленной Kia Venga 2015 модельного года в 5-ый день рождения
- Компактный минивэн получил новое «лицо» и более утонченный дизайн интерьера
- Среди новых опций есть интегрированная навигационная система с 7-дюймовым экраном
- Обновленная Venga в продаже в Европе в начале 2015 года

Через 5 лет после запуска модели Venga, Kia покажет обновленную версию популярного компактного минивэна в рамках Международного автосалона в Париже 2 октября. Обновленная модель имеет новый дизайн передней и задней части, более утонченный дизайн интерьера, новый литые диски и расширенный список опций.

“В 2009 году Kia Venga привнесла новый стиль в до этого блеклый сегмент. Venga была удостоена множества престижных наград, а также подарила огромному количеству автомобилистов, которые нуждались в компактном минивэне незабываемые ощущения от вождения”, - прокомментировал Майкл Коул, главный операционный директор Kia Motors Europe.

“Kia Venga 2015 модельного года продолжит дарить европейским автомобилистам практичность, универсальность и надежность, а обновленный дизайн поможет привлечь еще больше клиентов к нашему компактному минивэну в ближайшие годы”, - добавил Коул.

Европейская команда дизайнеров Kia, базирующаяся во Франкфурте, создала для Venga еще большую решетку радиатора «нос тигра» с отдельным передвинутым шильдиком Kia и переделала нижнюю часть решетки с комбинированными противотуманными фарами и фарами дневного света LED. Cзади горизонтальный хромированный декор соединяется с новыми задними LED-фонарями. Также доступны новые литые 16- и 17-дюймовые диски.
Внутри обновленная Venga получила более темный металлический декор с яркими акцентами и выбором из двух новых обшивок кресел, а также новый дизайн центральной консоли. Среди новых опций можно найти подогрев рулевого колеса и новое поколение аудио-визуальной навигационной системы Kia AVN с 7-дюймовым дисплейем, камерой заднего вида, улучшенной скоростью обработки сигнала и ускоренным просчетом маршрута (доступность системы зависит от каждого конкретного рынка).

4-метровая обновленная Venga сохранила непривычно длинную колесную базу для своего класса (2615 мм) и 1600 мм высоту крыши, которая помогает максимизировать пространство в салоне. Умелое использование пространства позволило добиться простора, типичного для многих больших автомобилей С-сегмента, сохранив габариты Б-сегмента. Каждая Venga оснащена 130 мм сдвигающимся и складывающимся в пропорции 60/40 задним сиденьем, которое также можно сложить в ровный пол для еще более функционального багажного отсека.

В зависимости от каждого конкретного рынка Venga 2015 модельного года будет доступна с одним из шести 1,4-литровых и 1,6-литровых бензиновых и дизельных двигателей мощностью от 77 до 128 л.с., которые будут приводить в движение передние колеса при помощи 5- или 6-ступенчатой мануальной трансмиссии или 4-ступенчатой автоматической трансмиссии.

Каждый двигатель для Venga также доступен с системой Kia Start/Stop (ISG) и соответствует эко-нормам Евро 5. Модели с системой ISG могут похвастаться уровнем вредных выхлопов CO2 от 114 г/км (модели с 1,4-литровым дизельным мотором U2).

Нарисованная, спроектированная и выпускаемая в Европе для европейских автолюбителей, стильная и просторная Kia Venga оказалась сильным игроком для корейского бренда с самого начала своей «карьеры» в конце 2009 года, разойдясь общим тиражем в более чем 150 000 единиц и 29 000 единиц в 2013 году.

Сходящая с конвейера на заводе в Жилине, Словакия, обновленная Venga поступит в продажу по всей Европе в начале 2015 года в зависимости от каждого индивидуального рынка.