• Гибридный седан Optima Hybrid получил обновленную силовую установку для 2013 модельного года

• Улучшенная параллельная гибридная установка с расходом топлива 5,1 л/100 км и выбросом СО2 119 г/км

• Сниженная мощность и увеличенный крутящий момент гарантируют отличную динамику

• Благодаря новой силовой установке в багажнике появилось больше места

Франкфурт, XX марта 2013 года – Быстрый, экономичный и экологичный спортивный седан Kia Optima Hybrid получил целый ряд обновлений своей параллельной гибридной установки, которые позволили добиться не только снижения расхода топлива и уровня вредных выбросов, но и увеличения полезного багажного пространства. Седан Optima Hybrid также обладает очень привлекательной и конкурентноспособной ценой, а также уникальной 7-летней (150 000 км) заводской гарантией Kia.

Обновления инновативной параллельной гибридной установки сделали седан Optima Hybrid самым экономичным в своем классе. Расход топлива снижен до 5,1 л/100 км (вместо прежних 5,4 л/100 км), в то время как выброс CO2 упал с 125 до 119 г/км.

Несмотря на улучшения в области топливной экономичности, 2-литровый двигатель по прежнему способен на 150 л.с., а мощность электромотора выросла с 30 до 35 кВт. Общий крутящий момент гибридной установки увеличился до 319 Н-м, пик крутящего момента доступен с 1000 до 2000 об/мин. В итоге, даже несмотря на то что общая мощность гибридной установки была снижена с 190 до 177 л.с, седан сохранил выдающиеся динамические показатели: разгон с места до 100 км/ч занимает 9,4 секунды, а максимальная скорость составляет 192 км/ч.

Благодаря расположению гибридной системы над задней осью и смещению системы охлаждения батареи, инженеры Kia смогли освободить дополнительные 12 литров полезного багажного пространства и увеличить объем багажника до 381 литра, что теперь позволяет оснащать Optima Hybrid полноразмерным запасным колесом под фальш-полом багажника.

2-литровый седан Optima Hybrid собирают в Корее исключительно для европейского рынка (только с левым рулем). Модель является пионером в области новых технологий, которые затем находят применение на других серийных моделях Kia в Европе и остальном мире. 2-литровая модель разработана на основе 2,4-литрового гибрида Optima Hybrid, которые изначально предназначался для рынка США.

4,85-метровый седан Kia ступил еще дальше в эру «Экологичной динамики», став первым бензиновым гибридом D-сегмента, доступным на европейском рынке.

“Гибрид Optima Hybrid сочетает в себе лучшее из обоих миров – динамику и экономичность. Обновление гибридной установки сделало модель еще более привлекательной. Это самая быстрая из всех моделей Optima, да еще и с самым низким уровнем вредных выбросов”, - говорит вице-президент по маркетингу и планированию Kia Motors Europe Бенни Оейен.

“Гибрид Optima Hybrid дарит клиентам возможность наслаждаться уникальной силовой установкой. Наша первая гибридная серийная европейская модель вобрала в себя наши самые последние достижения в области высоких технологий и инженерии и уже привлекла к бренду Kia новых поклонников”, - добавил Оейен.

Бензиновый двигатель работает в паре с маленьким электромотором, вращая передние колеса через шестиступенчатую автоматическую трансмиссию без традиционного конвертера крутящего момента. Между бензиновым мотором и электромотором работает специальное сцепление, позволяющее отсоединять бензиновый мотор, тем самым превращая классический седан в электрокар с нулевыми выбросами. Более того, система не требует электромотора с большим объемом и генератора, тем самым улучшая стоимость и снижая вес.

Каждый гибрид Optima Hybrid оснащается системой старт-стоп (HSG), эквивалентной системе ISG, которая ставится на модели с традиционными двигателями. Система помогает снизить расход топлива и уровень вредных выбросов, отключая мотор во время остановок.

Плавная езда каждый день

Каждый день, при любых условиях, Optima Hybrid едет плавно, а все процессы происходят автоматически. Машина начинает свое движение в режиме электромобиля и способна продолжать езду с нулевыми выбросами до скорости 100 км/ч. Когда скорость увеличивается, система HSG запускает бензиновый мотор и соединяет сцепление, передавая «бразды правления». Электрический мотор в это время переходит в гибридный режим работы и служит либо как дополнительный источник мощности (при ударном ускорении или езде в гору), либо как генератор (во время плавной езды и торможения) для зарядки батареи в случае необходимости.

В тот момент, когда машина останавливается дольше чем на несколько секунд, бензиновый мотор автоматически отключается ради экономии топлива и снижения вредных выбросов. При торможении электромотор превращает кинетическую

энергию в электричество и сохраняет его в батарее. Система HSG также может работать в качестве генератора для перезарядки батареи в случае низкого запаса заряда даже в случае, когда машина стоит на месте.

Отличную отдачу во время езды обеспечивает 35-киловаттный синхронный электромотор с постоянным магнитом, который производит 47 л.с и 205 Н-м крутящего момента в полностью электрическом режиме, доводя общую мощность гибридной установки до 177 л.с.

Высокотехнологичные батареи и оптимизированный двигатель

Kia вместе с Hyundai стали первыми автопроизводителями, внедрившими литий-полимерные батареи в серийный автомобиль. Разработанные в сотрудничестве с LG Chem., литий-полимерные батареи на 20% легче и на 40% компактнее, чем традиционные никель-металл-гидридные батареи. Более того, новые батареи Optima Hybrid на 25% дольше сохраняют заряд и позволяют добиться оптимального баланса между отдачей, температурной стабильностью и плотностью энергии. Надежность батарей оказалась на таком высоком уровне, что на них распространяется 7-летняя (150000 км) заводская гарантия Kia.

Пользуясь преимуществом дополнительного и моментально доступного крутящего момента от электромотора, обновленный гибрид Optima Hybrid теперь использует на 15% меньше топлива в комбинированном цикле, выбрасывает на 25% меньше CO2 и вырабатывает на 30% больше мощности, чем традиционная 1,7-литровая дизельная модель Optima.

Популярная шестиступенчатая автоматическая коробка передач была специально доработана для того, чтобы подходить для гибридной установки. Традиционный конвертер крутящего момента заменен на электромотор и высокопроизводительный маслянный насос. Это позволяет использовать полностью электрический режим езды, максимизировать регенерацию кинетической энергии во время торможения и добиваться более четкой отдачи в сравнении с бесступенчатыми вариаторами конкурентов.

Выдающаяся аэродинамика

Дизайн седана Optima, который был удостоен многочисленных наград, получил ряд элементов для улучшения аэродинамики для гибридной модели, таких как легкие и аэродинамичные литые диски, гладкие панели на днище, спойлер на кромке багажника и новая передняя решетка радиатора с активным воздухозаборником, закрывающимся при разгоне. В итоге коэффициент лобового сопротивления снизился с Cd 0.29 до внушительных 0.26.

В салоне доминирует уникальная панель приборов Supervision (с дополнительной информацией о работе гибридной установки), здесь также появилась новая центральная консоль, новые карты дверей и обшивка кресел. Благодаря длинной колесной базе (2795 мм) гибрид Optima Hybrid обладает удивительно просторным салоном, который может похвастаться самым большим в классе пространством для головы и ног.

Богатое оснащение в трех разных комплектациях

В зависимости от индивидуальных рынков, гибрид Optima Hybrid доступен в трех разных комплектациях. Базовая модель имеет богатое оснащение, в которое помимо прочего входят 16-дюймовые литые диски, стеклянный люк, двухзонный климат-контроль, круиз-контроль, водительское кресло с регулировкой в 8-ми направлениях и ячейками памяти, ситема хендс-фри с подключением через Bluetooth® и система бесконтактного доступа с кнопкой старта и остановки двигателя.

В список оснащения средней комплектации входят уже 17-дюймовые литые диски, полукожаный интерьер, подогрев передних кресел, вентиляция водительского кресла, 7-дюймовый сенсорный экран и спутниковая навигация, камера заднего вида и аудиосистема премиум-класса Infinity разработки Harman.

Флагман или топовая модель Optima Hybrid помимо всего прочего имеет ксеноновые передние фары, полностью кожаный салон, переднее пассажирское кресло с электро-регулировками в четырех направлениях, подогрев задних кресел и систему слежения за давлением в шинах. Для моделей средней и топовой комплектаций доступна также опциональная панорамная стеклянная крыша.

Линейка гибрида Optima Hybrid

Комплектации автомобиля в разных странах могут отличаться в зависимости от предпочтений покупателей. Пожалуйста сверьте технические спецификации и списки оснащения модели с вашим официальным представителем марки Kia.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ / ЕВРОПЕЙСКАЯ МОДЕЛЬ

Новый гибрид Kia Optima Hybrid

Кузов и шасси

Четырехдверный пятиместный седан D-класса с полностью стальной простанственной рамой. Поперечно расположенная бензиновая/электрическая гибридная установка передает крутящий момент на передние колеса через шестиступенчатую автоматическую трансмиссию.

Бензиновый двигатель

2 литра 150 л.с

Тип / объем Nu, MPI, 4-цилиндровый рядный, DOHC 16-клапанный CVVT / 1999 куб.см

Мощность / крутящий момент 150 л.с (110 кВт) при 6000 об/мин. / 180 Н-м при 5000 об/мин.

Диаметр цилиндра x ход поршня (мм) 81.0 x 97.0

Компрессия 12.5:1

Электрический мотор

270 VDC, 47 л.с

Тип Синхронный двигатель с постоянным магнитом

Мощность / крутящий момент 47 л.с (35 кВт) при 1630-3000 об/мин. / 205 Н-м при 0-1630 об/мин.

Общая отдача

Максимальная мощность 177 л.с (131 кВт) при 5500 об/мин.

Максимальный крутящий момент 319 Н-м при 1000-2000 об/мин.

Трансмиссия

Автоматическая 6 скоростей (с полностью автоматическим и спортивным режимами)

Батарея

Тип Литий полимер

Напряжение / Объем 270 / 5.3 Ампер-ч

Максимальая отдача 47 кВт

Вес (кг) 41.3

Подвеска

Спереди Независимые стойки МакФерсона с витыми пружинами и двойными газонаполненными аммортизаторами и стабилизаторами.

Сзади Независимая многорычажка с витыми пружинами и двойными газонаполненными аммортизаторами и стабилизаторами.

Рулевое управление

Тип Рейка с электрическим усилением MDPS

Оборотов руля 2.94 оборота; радиус разворота 10.9 метров

Тормоза

Спереди 300 x 28 мм вентилируемые диски

Сзади 284 x 10 мм сплошные диски

Размер усилителя 10.5 дюйма

Тормозной путь 100 до 0 км/ч 38.6 метров (с 16-дюймовыми дисками)

38.3 метра (с 17-дюймовыми дисками)

Диски и резина

Стандарт 16 x 6.5 дюймов, литые 205/65 R16

Опции 17 x 6.5 дюймов, литые 215/55 R17

Запаска временное колесо со стальным диском

Технические данные / Новый гибрид Kia Optima Hybrid

Габариты (мм)

Экстерьер

Общая длина 4845

Общая ширина 1830 (без боковых зеркал)

Общая высота 1455

Колесная база 2795

Колея спереди 1595-1601 (зависит от комбинации диск / резина)

Колея сзади 1595-1601 (зависит от комбинации диск / резина)

Передний свес 965

Задний свес 1085

Клиренс 135

Коэффициент аэродинамического сопротивления Cd 0.26

Интерьер Спереди Сзади

Место для головы 1028 965

Место для ног 1155 880

Место для плеч 1455 1415

Место для бедер 1388 1384

Объемы (в литрах)

Топливный бак 65

Багажник 381

Mассы

Порожняя масса (кг) 1587

Полная масса (кг) 2050

Распределение веса 57.6 / 42.4% спереди / сзади

Динамика

Максимальная скорость (км/ч) 192

Разгон 0-100 км/ч (сек) 9,4

Расход топлива и уровень выбросов

Литров / 100 км* 5,1

CO2 (г/км) 119

*Официальный тест среднего расхода топлива, модель на 16-дюймовых литых дисках

МАРТ 2013