• Компактный минивэн с аэродинамичным дизайном с пятью или семью посадочными местами

• Удлиненная колесная база позволяет добиться внушительного простора и мультифункциональности в салоне

• Выбор из четырех двигателей с уровнем вредных выбросов CO2 от 118 г/км

Франкфурт, 27 сентября 2012 – Новый Kia Carens – это компактный минивэн, созданный с чистого листа для того, чтобы соответствовать современным семейным требованиям. Аэродинамичный дизайн со сдвинутой вперед кабиной, линейка из четырех двигателей, низкий уровень вредных выбросов CO2 (от 118 г/км), максимум 7 посадочных мест и широкий выбор опций и технологий, отвечающих как за комфорт, так и за безопасность – все это поможет третьему поколению Carens привлечь еще больше клиентов к бренду Kiа.

“Новый Carens возвращает марку Kia назад в один из самых важных и конкурентных сегментов европейского автомобильного рынка, являясь достойным претендентом на лидерство в классе. Имея стильный спортивный дизайн, новый Carens может также похвастаться просторным и мультфункциональным интерьером с пятью или семью посадочными местами и большим количеством отделений для хранения вещей в салоне. Эта модель придется по вкусу семьям с активным образом жизни, которые не готовы идти на компромисс между практичностью и стилем. Новый Carens является серьезным шагом в стратегии Kia, которая основана на попадании в Топ-10 автопроизвоителей на рынке Европы,” – прокомментировал вице-президент по маркетингу и планированию Kia Motors Europe Бенни Оейен.

Имея общую длину 4,5 метра, новая Kia Carens на 20 мм короче, на 15 мм уже и на 40 мм ниже, чем предыдущее поколение модели. Общая высота (1610 мм) – такая же, как у Кia Soul, модель является одной из самых низких в классе, что придает ей более спортивный вид. Простор в салоне достигается благодаря увеличенной на 50 мм колесной базе и сдвинутой вперед кабине, у которой передние стойки расположены над передним колесами.

Современный стиль Carens подчеркивают входящие в стандартное оснащение передние LED-фары дневного света и опциональные задние LED-фонари.

“Мы ожидаем, что новый Carens с его низким уровнем вредных выбросов СО2, конкурентноспособной ценой и стоимостью обслуживания, уникальной 7-летней гарантией, высокой ценностью на вторичном рынке и привлекательностью для коммерческих клиентов, активизирует приток интереса и приведет новых покупателей в шоурумы Kia по всей Европе,” – добавил Оейен.

В зависимости от особенностей рынка страны новая Kia Carens может быть доступна в одном из семи цветов – Clear White (белый, обычный), Bright Silver (серебрянный, металлик), Titanium Silver (титановый, металлик) и Black Cherry (вишневый, перламутровый), плюс в трех новых цветах металлик: Powder Newport Blue (синий), Celestial Silver (серебрянный) и Galaxy Brown (коричневый).

Семь посадочных мест и многофункциональный интерьер

В новом Carens современные технологии и длинная колесная база позволили добиться простора в салоне, в котором себя будут комфортно чувствовать водитель и шесть пассажиров.

Для максимальной функциональности, которая столь важна для владельцев минивэнов, спинка переднего пассажирского кресла может складываться вперед, второй ряд состоит из трех отдельно сдвигающихся вперед-назад и складывающихся в пропорции 33/33/33 кресел, третий ряд может складываться в пропорции 50/50 и образует ровный пол багажника.

Комфорт в салоне обеспечивают входящий в стандартное оснащение кондиционер (мануальный или автоматический, в зависимости от модели) с дополнительными задними воздуховодами, и опциональные шторки на окнах. Особое широкоугольное зеркало в верхней консоли позволяет родителям следить за детьми на заднем ряду во время поездки.

Салон Carens изобилует отделениями для хранения, среди которых есть и ящики под сиденьями, и специальные отделения под полом, глубокая центральная консоль и большие карманы на дверях.

Все модели будут доступны с опциональным подогревом передних кресел и второго ряда, в топовой комплектации можно будет также заказать вентиляцию передних кресел с электрическими выдвижными подколенными и поясничными валиками. Помимо этого в списке опций есть руль с подогревом и панель приборов Supervision с 4,2-дюймовым TFT LCD-экраном, который способен отображать графику высокого разрешения.

Цвет обшивки салона может быть черным или комбинированным (черный-бежевый), в зависимости от модели в салоне используется текстиль или кожа.

Широкий выбор хай-тэк опций

Новый Carens предложит клиентам широкий выбор инновативных хай-тэк опций, увеличивающих уровень комфорта и удобства использования.

Круиз-контроль с функцией ограничителя скорости будет входить в стандартное оснащение всех моделей. Среди доступных опций будут также электрический стояночный тормоз, система бесконтактного доступа и запуска двигателя с кнопки, аудио система с шестью динамиками и опциональным сабвуфером и усилителем, подсветка во внешних ручках дверей и большой стеклянный панорамный люк.

Мощность от 115 до 177 л.с.

Для клиентов в Европе будет доступен выбор из четырех двигателей. Два бензиновых двигателя и два дизеля позволили расширить спектр доступной мощности по сравнению с предыдущей моделью, которая теперь составляет от 115 до 177 л.с., а уровень выброса СО2 для моделей с мануальной коробкой передач составляет от 118 до 167 г/км.

1,7-литровый дизельный двигатель уже завоевал признание на других моделях марки Kia, для Carens он будет доступен в двух вариантах. Менее мощная версия развивает 115 л.с. и 260 Н-м крутящего момента, более мощная - 136 л.с и 330 Н-м. Благодаря модификациям обоих версий уровень выброса СО2 заметно снизился, для менее мощной модели с системой ISG stop/start – до 118 г/км, на 19% по сравнению с предыдущим поколением.

Оба бензиновых двигателя оснащены системой непосредственного впрыска топлива для увеличения мощности без увеличения расхода топлива. 1,6-литровый двигатель GDI, впервые представленный на Kia Sportage и устанавливаемый на новый cee’d, способен на 135 л.с. и 165 Н-м крутящего момента. 2-литровый агрегат развивает 177 л.с. и 211 Н-м крутящего момента.

2-литровая версия Carens обладает самым лучшим разгоном, набирая 100 км/ч через 9,7 секунд после старта и достигая 181-203 км/ч.

Шестиступенчатые трансмиссии для всех моделей

Для оптимизации баланса между динамикой и экономичностью каждый новый Carens будет оснащен шестиступенчатой трансмиссией. Передаточные числа первой и второй передачи помогают добиться хорошего разгона при небольшой скорости, а шестая передача позволяет ехать на низких оборотах на высокой скорости, благодаря чему можно наслаждаться тишиной в салоне и низким расходом топлива.

Cамые мощные бензиновые и дизельные версии могут быть также оснащены опциональной автоматической трансмиссией, созданной инженерами Kia. Шестискоростная коробка переключения передач оснащена мануальным спортивным режимом с лепестками переключения на руле и является непривычно компактной и идеально подходящей для переднеприводных автомобилей.

Высокотехнологичная подвеска и рулевое управление

Подвеска и рулевое управление нового Carens разрабатывались для достижения четкого управления, отличной стабильности на дороге и высокого уровня комфорта.

Рулевая рейка с электрическим приводом MDPS оснащена сенсором угла и момента для повышения стабильности при боковых порывах ветра. Руль имеет 2.7 оборота от края до края, рулевая колонка настраивается как по высоте, так и по вылету. Новая система Kia FlexSteer™ включена в стандартное оснащение. Она позволяет изменять усилие на руле в зависимости от желания водителя, имея режимы Normal, Sport и Comfort.

Новый Carens имеет стойки МакФерсона спереди, установленные на суб-раме для поглощения всех неровностей дороги. При этом задняя подвеска CTBA (сдвоенная торсионная балка - coupled torsion beam axle) имеет прочные соединения продольных рычагов и заглушек осей для снижения уровня недостаточной поворачиваемости и уменьшения влияния неровной дороги на четкость управления, делая каждую поездку удивительно комфортной.

В Европе в стандартное оснащение всех моделей входит тормозная система с 300-мм вентилируемыми дисками спереди и 284-мм дисками сзади. Добиться идеального торможения помогают система электронного распределения тормозного усилия, система помощи при экстренном торможении и ABS. Тормозной путь при полной остановке со 100 км/ч составляет 40,8 метра.

В базовую версию также входят 16-дюймовые стальные диски и покрышки с низким сопротивлением качению размерностью 205/55/R16 или такие же литые диски в зависимости от модели. В качестве опций также доступны 17- и 18-дюймовые темно-серые литые диски с низкопрофильной резиной.

Большой шаг в развитии систем активной безопасности

Фирма Kia имеет хорошую репутацию благодаря производству автомобилей с высоким уровнем активной и пассивной безопасности. Совершенно новая пространственная рама Carens создана с учетом технологий CAD и самых новых разработок Kia. Рама с высоким процентом содержания высокопрочной стали внесла свою лепту в удачные краш-тесты и присвоение модели максимальных 5 звезд рейтинга безопасности Euro NCAP.

Среди инновативных технологий активной безопасности нового Carens можно найти систему предупреждения при непреднамеренной смене полосы движения LDWS

(Lane Departure Warning System) и систему «умной» парковки SPAS (Smart Parking Assist System).

Система LDWS использует фронтальную камеру для постоянного контролирования позиции автомобиля по отношению к дорожной разметке и информирует водителя в случае отклонения от траектории разметки при скоростях выше 60 км/ч. Система SPAS включает в себя автоматическое руление при параллельной парковке с использованием ультразвуковых сенсоров и компьютера, который берет на себя руление, в то время как водитель отвечает за газ и тормоз.

Безопасность при парковке можно увеличить за счет опциональной камеры заднего вида, а добиться отличной видимости на ночной дороге помогут ксеноновые передние фары.